KOグランプリUSA 2018レポート

2018年6月29日 レースレポート

2018年6月20~24日に、カリフォルニア州・フォンタナのスチール・シティ・スピードウェイにて、KO グランプリが開催されました。

スチール・シティ・スピードウェイは新設されたばかりのきれいなサーキットです。操縦台がコンテナとは(!)、アメリカらしいですね。
 トータルエントリー206名、ドライバー165名が集結し、電動、エンジン含めて6つのカテゴリーで開催されました。KO GRANPRIX in USAはアメリカでも指折りのビックレースになりました。

かなり暑くなったこの大会では路面コンデションもハイグリップになり、転倒する車も続出したとのことです。EPツーリングカーのコントロールタイヤが路面の灼熱でブローしてしまうため、急遽レース順を変更して日が落ちてからレースするなど、臨機応変に対応したそうです。

5日間に渡るレースは順調に進行し、大変暑い中でしたが、参加選手の皆様はレースを楽しまれたとのことです。

   
 

各クラスの結果は下記のようになっています。

1/10 Nitro Sedan
1. JJ Wang [TQ] (Mugen)
2. Mike Swauger (Xray)
3. Bryce Butterfield  (Xray)
4. DJ Apolaro  (Capricorn)
5. Jose Casa  (Mugen)
6. Laz Alonso (Capricorn)
7. Walter Diaz  (Serpent)
8. Chay Blount (Serpent)
9.  Brian Bosley (Capricorn)
10.Diatta Collymore (WRC)
11. Scott Barnes  (Mugen)
12. Brian Thomas  (Mugen)
1/10 EP Touring
1.  JJ Wang [TQ] (Xray)
2. Julian Wong (Xray)
3. Randy Caster (AE)
4. Luke Pitman (Xray)
5. Felix Law  (Serpent)
6. Joaquin De Sotto Jr  (Serpent)
7. Duy Khuong  (Infinity)
8. Brian Bosley  (AE)
9. JD Ramsey  (Awsomatix)
10.  Jacob Cruz  (AE)
11. Calos Franco (Xray)
12.  Walter Diaz  (Serpent)
GT-8
1.  Henry Turner [TQ] (Xray)
2. James Nelson (Xray)
3. Henry Cardona (IGT8)
4. Micheal Biscieglia (Xray)
5. Matthew Myres  (Mugen)
6. Jeff Bagamaspad  (Xray)
7. Biboy Angeles  (Xray)
8. Eugene Osburn (Xray)
9. Trevor Geter  (IGT8)
10. Ryan Newbury (Xray)
11. Walter Diaz (Serpent)
12. Mark Barden (Mugen)
1/8 Sportmans
1. Brenden Newbury  (Xray)
2. Bill Jianis  (Mugen)
3. Rick Wang (Mugen)
4. Ben Lai (Mugen)
5. Mark Barden [TQ] (Mugen)
6. Les Crenshaw (Xray)
7. William Yip  (Mugen/)
8. Biboy Angeles (Xray)
9. Joel Esgurra (Serpent)
10. Michael Pracale (Xray)
11. John Angle (Mugen)
12. Ryan Nimori  (WRC)
1/8 Masters
1. Dana Smeltzer  (Serpent)
2. Pepe Velez [TQ]  (Serpent)
3. Tracy Grieger  (Serpent)
4. Mike Buriani (Capricorn)
5. Ricardo Gonzalez  (Serpent)
6. Clarence Rosa  (Mugen)
7. Reynold Kam  (Xray)
8. Casey Stephens  (Mugen)
9. Matthew Reddick  (Mugen)
10. Charlie Williams  (Infinity)
11. Sal Bissada  (Xray)
12. Brad Toffelmire  (Capricorn)
1/8 Open
1.  DJ Apolaro [TQ]  (Capricorn)
2.  Joaquin De Soto Jr  (Serpent)
3.  Scott Kimbrow  (Capricorn)
4.  Chris Velez  (Serpent)
5.  Robbie Cerrato  (Mugen)
6.  Bryce Butterfield  (Xray)
7.  Tony Clark  (Mugen)
8.  Mike Swauger  (Xray)
9.  Micheal Strack  (Xray)
10.  KJ Jones  (Serpent)
11.  Christian Lopez  (Infinity)
12.  Brandon Cho  (ARC)